ni un journal ni un blog
|
En août 2014 nous décidons avec Lionel de partir de Gavarnie pour un nouveau périple Pyrénéen en direction de l’ouest jusqu’à ? On verra bien. Sommaire
J8. Vendredi 8 août. Ayous / Etsaut par le chemin de la mâtureÀ 4h du matin le tonnerre et les éclairs nous a fait craindre le pire pour ce dernier jour : démonter sous la flotte ! L’orage est resté cantonné du côté de Pombie ou d’Arrémoulit. Pas une goutte de pluie n’est venue déperler sur la toile.
La magie des Pyrénées... sitôt franchi le col d’Ayous se dévoilent au loin le Visaurin, le Castillo de Acher, la table des 3 rois, le pic du même nom, le pic d’Anie. Un autre monde. Autant de pics qui déclenchent instantanément des souvenirs de balade en bonne compagnie. La photo n’est pas très explicite mais nos yeux ont vu, ce jour là, les promesses de cette chaîne pyrénéenne qui s’enfuit vers le Pays Basque.
Nous arrivons juste à temps à Etsaut où nous apprenons qu’un violent orage avec grêle est annoncé pour la fin d’après-midi. Nous le prendrons de plein fouet lors de notre retour en voiture dans le Gers. |
|
Vos commentaires
Suivre les commentaires : |